Средние или мелкие компании приглашают для работы внешних консультантов. Каждая фирма предъявляет высокие требования к профессиональному и образовательному уровню специалиста, ведь каждая компания хочет, чтобы ее бизнес консультант имел не только широкий, но и успешный опыт внедрения проектов, превосходно разбирался в технических вопросах и высоких материях менеджмента.

Нередко встречается со стороны компаний требование, чтобы бизнес консультант имел собственное дело, то есть обладал не только широким теоретическим опытом и был специалистом, но и собственником. Важно наличие практического опыта управления и решения проблем. Соответствовать существующим стандартам профессионального консалтинга достаточно сложно, но для настоящего специалиста это является единственной действительно важной составляющей его деятельности.
В нашей стране пока получить государственной диплом по специальности «бизнес консультант» негде. Некоторые тренинговые компании предлагают пройти для подобных специалистов специальные тренинги, где можно получить некоторую практику и изучить профессию. Полезность подобных занятий зависит от опыта, которым обладает проводящее тренинг лицо, известности и стиля работы. Но действительно хорошим преподаватель по консультированию становится только после того, как он наработает достаточный опыт в работе с группой. Причем чем разнообразнее и больше будет группа, тем лучше для преподавателя с точки зрения опыта. Тренерское обучение может использоваться как дополнительный источник навыков и знаний.

Очень важно разделять понятия «бизнес консультант» и «бизнес тренер». Консультант помогает своему клиенту решить реальные проблемы с бизнесом и достигнуть поставленных целей. Тренер имеет более узкую задачу: обучить определенным навыкам, возможно, даже изменить психологические установки людей.

Если вы решили стать бизнес консультантом, то для начала следует посетить тренинговую компании. И поучиться всем тонкостям профессии. Сначала человек должен научиться просто работать и взаимодействовать с людьми, разбираться в бизнесе в качестве тренера, а только после этого он становится консультантом.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения