- повременная оплата;

- фиксированная оплата;

- процент от стоимости предприятия, которое необходимо проконсультировать;

- комбинированная оплата.

Все ценовые диапазоны возникают только в процессе конкуренции между различными компаниями и предприятиями. Установленных государством цен не существует. Но, конечно, цены устанавливаются исходя из разумных соображений рыночных цен. Необходимо установить такую цену, которая не будет слишком высокой, чтобы не оттолкнуть не очень большие компании, у которых попросту нет столько средств. Но и слишком дешевыми услуги консалтинга не должны быть, таким образом, можно попросту оттолкнуть клиентов. Ведь дешево оплачивается только некачественная и неквалифицированная работа и услуги.

Чтобы правильно определить стоимость работ, необходимо учитывать предварительные работы, работы непосредственно на предприятии, дополнительные услуги и материалы.

Бизнес-консалтинг, как правило, это не отдельный человек, который выполняет работу, в основном это целые компании, которые имеют свой офис, сотрудников, оборудование и материалы для качественной и грамотной работы. И плата производится не конкретному лицу, а целой фирме, которая потом начисляет определенные денежные средства своему работнику.

Далее рассмотрены все способы начисления стоимости консалтинга.

Повременная оплата услуг

Этот вид оплаты рассчитывается на основании затраченного времени на конкретный проект, стоимость работ определяется квалификацией фирмы или работника, которые занимались проведением консалтинга.

Фиксированная или недифференцированная оплата

При таком способе фирма консалтинга определяет конкретную стоимость на все свои услуги. А по окончании работ, необходимо просто сложить все проведенные работы в единую сумму.

Процент от стоимости объекта.

Процент может рассчитываться с объема инвестиций или других проектов, как доля от общей стоимости торговой сделки, как доля от экономических выгод, получаемых клиентом и другие условия.

Комбинированная оплата

Комбинированная система определения стоимости консалтинга может включать все вышеперечисленные способы оплаты, а может объединять только некоторые.

Конечно, как определить способ оплаты своих услуг вправе решать каждое предприятие самостоятельно. Ведь бизнес-консалтинг всегда должен оплачиваться.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения