Бизнес-консультант в общей сложности занимается такими вопросами, как аудиторская проверка, составление бизнес планов, анализ конкурентной отрасли, исследование рынка. Кроме этого, бизнес-консультант решает вопросы в юридических отраслях.

Рассмотрим основные обязанности, которые входят в деятельность консультантов по пунктам:

1.Общие консультации по ведению бизнесу;

2. Оценка бизнес состояния организации на текущий момент. Так же оценка финансового положения, трудовых ресурсов, бухгалтерской отчетности.

3. Оценка инновационного и производственного потенциала клиента, выявление текущих проблем компании в сфере этого вида бизнеса;

4. Анализ текущих проектов развития предприятия;

5.  Разработка схем мероприятий по финансовому оздоровлению компании;

6. Разработка планов по финансовому оздоровлению и материально-техническим вопросам предприятия;

7. Наблюдение за тенденциями потребности рынка и бизнеса. Изготовление исходных материалов для разработки проектов;

8. Подготовка финансово-экономического обоснования бизнес проектов, координация работы по внедрению отдельных проектов на предприятии;

9. Координация и согласование своих действий с действиями других подразделений и специалистов, которые реализуют бизнес проекты в этой организации.

10. Составление отчетов о проделанной работе.

Таким образом, мы можем видеть, что обязанности бизнес – консультантов ответственные, требующие логического мышления и грамотного подхода. Поэтому, опыт бизнес – консультанта должен быть достаточным для того, чтобы реализовать все поставленные цели. В большинстве случаев бизнес – консультант имеет успешный опыт для этого. Помимо опыта бизнес – консультант должен владеть рядом следующих знаний: знать основные методы и принципы ведения бизнеса, уметь точно разрабатывать продуктивный бизнес план, иметь представления о структуре управления фирмы. Кроме этого, хороший бизнес-консультант разбирается в вопросах психологии, социологии, соблюдает этикет делового общения и поведения.

Как можем видеть, должность консультанта совмещает в себе сразу несколько профессий. Профессионалы с легкостью совмещают в себе все необходимые качества.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения