И к концу 80-х г в России существовали сотни специалистов-консультантов.

Управленческое консультирование предполагает оказание независимых рекомендательных услуг, которые помогают руководителям компаний реализовать организационные цели и задачи, разрешив различного рода проблемы (управленческие и деловые), выявив новые возможности, внедрив соответствующие изменения. Рекомендательный характер, который носит управленческое консультирование, предполагает, что профессиональные консультанты не принимают участие в управлении организацией. Им также не принадлежит право принимать решения от имени руководства и претворять их в жизнь. Но эти сторонние наблюдатели несут полную ответственность за качество и полноту советов, на которых строится их управленческое консультирование. Что же касается выполнения этих рекомендаций, то здесь уже ответственность за это полностью ложится на клиента.

Основные задачи, которые выполняет управленческое консультирование, с точки зрения вида услуг – это консультирование:
• исследовательское,
• экспертное,
• методологическое,
• системное,
• практическое.

Управленческое консультирование: преимущества

Главным преимуществом, которым обладает управленческое консультирование, является полная независимость консультанта с технической, финансовой, административной, политической и даже эмоциональной стороны. Так с технической точки зрения управленческое консультирование предоставит вам независимую оценку и рекомендации вне зависимости от того, что бы вы желали услышать. Кроме того, консультант не имеет никакой финансовой заинтересованности в том, какие действия будет предпринимать клиент. Административно управленческое консультирование никак не зависит от клиента, т.к. консультант не является его подчиненным. Кроме того, управленческое консультирование предполагает личную беспристрастность, объективность, непредвзятость консультанта.

Управленческое консультирование: кто его проводит

Как правило, консультанты по управлению – это люди с экономическим или управленческом образованием, имеющие ученые степени. Поэтому сомнений в том, что консультанты-управленцы - люди высокообразованные, быть не может. Кроме того, для консультационной деятельности часто бывают необходимы психологические знания, навыки в современных теориях менеджмента, практика в управлении. Бизнес-консультант Артур Спартаков обладает всеми названными выше качествами, необходимыми для эффективного управленческого консультирования.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения