Подсчет времени может осуществляться в часах, сутках, месяцах, однако на определение базовой стоимости одного часа или дня влияет уровень профессионализма и квалификации привлеченного консультанта.

Определение расчетных расценок на потраченное время проводится каждой компанией отдельно в зависимости от выбранной ценовой политики. В ряде случаев все показатели находятся близко от средних статистических показателей оплаты консалтинговых услуг в конкретно взятом регионе или области. Бизнес консалтинг имеет собственную ассоциацию, которая периодически осуществляет публикацию в средствах массовой информации уровня почасовой оплаты услуг консультантов в каждом регионе и в зависимости от количества сотрудников в конкретной фирме. Как правило, в расчетах принимают участие компании и фирмы, общее количество консультантов которых составляет более 10 человек. Стоимость одного часа может колебаться от 60 долларов до 300 долларов за час, в целом оплата услуг одного человека за один день может колебаться в пределах 500 долларов до 2 000 долларов. Такие параметры оплаты услуг консалтинга соблюдаются во всех развитых странах.

В России этот показатель сравнительно ниже и составляет в среднем в пять или в шесть раз меньше мировых цен. Однако на протяжении последних трех лет отмечается существенная их динамика, которая быстро их приближает к мировым показателям. Так, за последние полтора года цены на российский бизнес консалтинг выросли в 2,5 раза. При сохранении такой динамики бизнес консалтинг в России будет оплачиваться по мировым ценам.

На российском рынке существует множество иностранных фирм, которые проводят консультационные услуги. Эти фирмы устанавливают уровень цен, принятых в их странах. Российские клиенты в ряде случаев редко пользуются такими услугами, а востребованность таких консультантов отмечается среди компаний, которые находятся в собственности иностранных государств. Российские компании, которые могут воспользоваться услугами по столь высоким ценам, работают в сфере нефтяной, газовой отрасли и добывающих видов промышленности.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения