Холдинги наилучшим образом отвечают этим современным требованиям. Создание холдинга – это важный этап на пути деятельности любой крупной корпорации.

Структура холдинга позволяет быстро реагировать на изменения рынка, приобретать новую специализацию, при этом, не разрушая старых производств.

Преимуществ у холдингов масса. Они позволяют улучшить систему управления подразделениями, фирмами, входящих в состав этой большой «материнской» организации. Благодаря разноплановости и разнонаправленности компаний, входящих в холдинг, можно создать замкнутый цикл производства внутри холдинга, когда ни один из процессов внутри организации не будет зависеть от фирм, не входящих в холдинг. Также, что немаловажно в кризисное время, холдинги позволяют минимизировать риски своих компаний благодаря их разделению. К тому же, большой холдинг всегда может сосредоточить капиталовложения на проблемном участке и спасти от развала нужную компанию, которая без такой поддержки в обычных условиях не смогла бы выжить. Снижаются и распределяются не только риски – холдинги позволяют оптимизировать систему налоговых выплат, когда между дочерними фирмами перераспределяются доходы.

Создание холдинга ещё не залог успеха

Если вы создали холдинг, это ещё не значит, что теперь как манна небесная в руки посыплются заоблачные прибыли. Обычно даже крупным и успешным корпорациям приходится рано или поздно заниматься оптимизацией своей работы.

В первую очередь при оптимизации следует привести дела фирмы в соответствие с законодательством, пересмотреть учредительные документы всех фирм, входящих в состав холдинга. Этот анализ позволит найти звенья структуры, на которые следует обратить внимание. Из холдинга «изгоняются» неэффективные, «мёртвые» фирмы. Если их руководство добровольно закрываться отказывается, нужно найти способы воздействия на него. После проведения чистки станет понятно, каких звеньев в структуре не достаёт. Их нужно будет создать заново. Ну и конечно, чтобы холдинг работал оптимально, нужно чтобы у всех его фирм был понятный типовой документооборот, открытый для общего руководства компаний.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения