По мнению многих, снижение затрат можно произвести лишь путем полного отказа от всяких «излишеств». Однако часто снижение затрат достигается путем их простого учета. Часто затраты снижать бывает даже излишне, ими необходимо эффективно управлять. Но не каждый руководитель бизнеса способен умело оценить обстановку, посмотреть на свою компанию со стороны. Именно поэтому снижение затрат, как услуга, пользуется большим доверием среди тех предпринимателей, что хотят оптимизировать расходы на своем предприятии.

Важно понимать, что при сведении затрат к нулю, может исчезнуть и сам бизнес. Поэтому, как бы парадоксально это не звучало, но для эффективного снижения затрат порой требуется их некоторое увеличение. Имеется в виду, что расходы на услуги бизнес-консультанта, способного провести анализ ситуации и осуществить снижение затрат на предприятии, в скором времени окупятся сторицей.

Снижение затрат в теории и на практике

Чтобы сократить затраты, нужно классифицировать их по категориям. Для примера можно назвать затраты на расходные материалы, оплату труда работникам, производственные затраты, общехозяйственные расходы. Далее следует сосредоточить внимание на наиболее значимых из этих категорий. Те же затраты, что могут быть скорректированы, следует отложить до лучших времен. Но все это хорошо в теории. А как же на практике осуществить снижение затрат?

Во-первых, если перед вами стоит столь непростая задача, как снижение затрат, то в этом деле важны даже мелочи. Не стоит опасаться, что подчиненные посчитают вас скрягой и занудой, если вы заставите их экономить офисную бумагу, спецодежду, будете регистрировать исходящие междугородные звонки по дате, времени и цели. Это лишь на первый взгляд кажется мелочностью. Но хороший руководитель знает цену каждой заработанной и потраченной впустую копейке. А привыкнув экономить на подобных «мелочах», работники будут более аккуратно относиться и к более масштабным затратам. Кстати не стоит полагать, что снижение затрат – это прерогатива начальства. Включите в этот процесс всех сотрудников. Пусть каждый из них отвечает за свой участок в деле экономии общественной собственности. Если сотрудники станут вашими единомышленниками, и вы сможете объяснить им необходимость того, почему проводится снижение затрат, то все дальнейшие мероприятия вам будет проще осуществлять.

На чем может вестись снижение затрат

Снижение затрат на оплату труда;
• Сокращение производственных затрат;
• Экономия на ремонте и обслуживании оборудования;
• Сокращение затрат на рекламу.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения