Первая компаний, которая занималась вопросами консалтинга, была образована в 1886 году и получила название в честь ее основателя – Arthur D. Little. В настоящее время бизнес консультант – это специалист, который является выпускником лучшей бизнес школы. Необходимость привлечения специалистов такого уровня не свидетельствует о том, что руководители и управляющее звено не могут справиться с рабочими процессами, и никоим образом не свидетельствует об их некомпетентности. Деятельность консультантов позволяет получить оценку компании в связи с наличием опыта другого плана, нежели у менеджеров фирмы. Ведь бизнес консультант в своей деятельности сталкивается с плачевными ситуациями в определенном отделе или блоке работ компании и разрабатывает рекомендации по их устранению. Богатая практика решения и устранения негативных факторов позволит менеджерам и управленцам расширить собственный бизнес и выйти на новые ниши рынка. Бесспорно, бизнес-консультант будет хуже разбираться в той сфере, которая требует каждодневного управления и изменения, однако в случае кризисного состояния фирмы консультант способен предложить многие мероприятия, которые позволят предотвратить банкротство фирмы.

Недостатком российских специалистов в сфере консалтинга является отсутствие богатого опыта решения практических ситуаций, а перед потенциальным клиентом они предоставляют лишь теоретические знания и умения.

Поэтому для компаний, которые стремятся привлечь к своей деятельности консультанта, следует иметь представление об имеющихся и созданных проектах реабилитации фирмы, которые неудачливые консультанты не могут реализовать или уже были реализованы в других компаниях.

При этом руководителям компании следует учесть фактор негатива со стороны персонала, который может воспринять консультантов как людей, которые претендуют на их должность и не позволят предоставить адекватный объект информации, требуемый для принятия правильного решения в вопросах разработки мероприятий предложения выхода из кризисного положения.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения