Сейчас в деловом мире значимость консультантов растет. Постоянная борьба за рынки сбыта и ужесточающаяся конкуренция заставляют компании искать новые подходы и решения. Поэтому квалифицированный бизнес консультант должен уметь анализировать конкурентный рынок, подготовить инвестиционный проект, иметь знания по ведению бухучета, при необходимости должен уметь протестировать персонал и многое другое. Конечно, выполнять такие задачи способен только человек опытный и имеющий соответствующее образование. Но и этого еще недостаточно для того, чтобы стать успешным консультантом. Большую роль играет психологический фактор. Консультант должен быть лишен стереотипов, только тогда он сумеет разрабатывать новые схемы, технологии, принимать неординарные решения. Его академические знания должны работать в тандеме с мышлением топ-менеджера. Невозможно научиться быть хорошим консультантом, для этого необходимо обладать определенным даром, которым людей наделяет природа. Аналитический ум, умение творчески мыслить и желание постоянно совершенствоваться – это те качества, которыми обладает успешный бизнес консультант. В сферу консалтинга переходят наиболее успешные сотрудники различных предприятий. Хороших специалистов в этой области годами «растят» консалтинговые компании и предприятия, пользующихся их услугами. В последнее время начали рекламировать курсы по консалтингу. Продолжительность обучения на таких курсах может составлять несколько месяцев, на некоторых курсах обучение занимает до двух лет. Но судить об их эффективности еще пока рано. По мнению специалистов, курсы помогут систематизировать консультантам имеющиеся знания.

Для того, чтобы бизнес консультант начал зарабатывать деньги, он должен стать высокопрофессиональным специалистом. Люди, только окончившие вузы и решившие посвятить себя консалтинговой деятельности, должны сначала поработать под руководством опытных консультантов, выполняя их поручения и «впитывая» в себя их опыт.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения