Прежде всего, бизнес консультант – это профессия. То есть данным занятием можно зарабатывать неплохие деньги, но и нужно учитывать, что данная деятельность требует особенных навыков, выдающихся знаний, умений, которые кардинально отличаются от менеджерского «набора». Другими словами, недостаточно хорошо знать экономику, чтобы консультировать предпринимателей по экономическим вопросам, недостаточно знать юриспруденцию, чтобы заниматься правовыми аспектами бизнеса. Хотя, конечно же, менеджерский «набор» в багаже знаний специалиста, именующего себя «бизнес консультант», должен присутствовать обязательно.

Вроде бы, консультант и менеджер обязаны выполнять одну и ту же полезную для фирмы работу, но у консультанта (если, конечно, он профессионал) это получается лучше, так как он не связан постоянными отношениями ни с руководством, ни с коллективом. Поэтому бизнес консультант в своей работе более «объективен», что вкупе с профессиональными навыками и знаниями позволяет ему эффективнее оптимизировать деятельность компании. Благодаря этому, консультирование может принести огромную пользу практически любому предприятию. Ведь иногда на кону стоит само существование конкретного бизнеса.

Управленческий персонал нормальной компании невозможно дублировать, а значит, все идеи, методы, технологии владельцам бизнеса приходится принимать на веру. Либо они могут проконсультироваться у стороннего, независимого специалиста, который сможет подсказать, дать оценку уже проделанной работе, предложит что-то изменить, что руководство, по каким-то причинам, не принимало во внимание. Практика показывает, что любая фирма численностью более ста человек экономически только выиграет, если воспользуется консалтинговыми услугами, хотя бы раз в год.

Во сколько же оценивает свои услуги бизнес консультант? Тут много зависит от опыта и специализации консультанта, а также от размеров компании, которую он консультирует. В среднем консультанты зарабатывают до нескольких тысяч долларов в месяц. Отдельные специалисты, зарабатывают десятки тысяч долларов в месяц. И, поверьте, они стоят таких денег!

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения