Бизнес консультант, начиная работу в коллективе, не может преодолеть противостояние отдельных групп сотрудников в одиночестве, а его решения могут быть восприняты неадекватно и вызвать активный протест. Избежать такой негативной реакции поможет четкая формулировка целей привлечения специалиста, информирование сотрудников о роли бизнес консультанта, а также поддержка предлагаемых им предложений и помощь в реализации их на практике.

Встречаются случаи, когда руководитель компании не может объективно оценить ситуацию и определить, какие меры необходимо принять для оптимизации бизнес процессов, в таком случае консультант может прибегать к способам интервьюирования с целью выявить проблемные моменты. Предварительное исследование и установление основных направлений развития предприятия экономически целесообразно, так как позволяет заключить с консалтинговым агентством договор о ступенчатом внедрении преобразований в жизнь и, соответственно, поэтапной их оплаты.

Заключая контракт, следует понимать, что не всякие мероприятия окупаются мгновенно, существуют такие проекты, которые можно отнести к долгосрочным. Некоторые консультанты берут на себя риск неудачи, и включают в условия оплаты процент от прибыли, полученной в результате преобразований, но такая ситуация встречается редко.

Одним из основных аргументов отказа от привлечения бизнес консультанта является утверждение о том, что консалтинг может представлять угрозу коммерческой информации, а также банковской тайне. Однако, такое утверждение безосновательно, так как тщательный и взвешенный выбор и постоянное сотрудничество гарантированно защитит фирму от такой угрозы. Бизнес консультант принесет в компанию положительный опыт огромного числа фирм, сходных по своей организационной структуре и направлению деятельности, сохранив вашу конфиденциальную информацию в тайне.

Залогом успеха предоставления консалтинговых услуг является открытость клиента и готовность его к преобразованиям. Персонал компании должен быть не только качественно информирован о значении проводимых мероприятий, но и стремиться оказать посильную помощь в их проведении. Не допускается совмещать интересы консультанта и клиента, а также вовлекать его во внутренние конфликты и межличностные столкновения. Таким образом, специалист в области консалтинга является независимым лицом, целью которого является только развитие компании и ни что иное.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения