Ведь, действительно, продуманная стратегия для любой компании - это реальный путь к постепенному достижению тех целей, которые ставит перед собой компания. Это на практике. В действительности же случается так, что в реализации разработанные стратегические выкладки не приносят того эффекта, который ожидается от них.

Каждый решает проблему разработки стратегического плана развития компании по-своему. Но вот ошибки в большинстве случаев сходятся у всех.

Разработка стратегии развития организации: довериться консультанту

Нередко, отдавая разработку плана развития компании в руки консультанта, руководители ожидают от специалиста уже готовых решений. Однако, это в корне неверно. Компания должна сама, лишь при незначительной помощи консультанта, продумать стратегию своего развития. Консультант же, в свою очередь, предлагает те способы, которые помогут приведению в жизнь задуманных целей и задач. Итак, следует помнить, что при обращении к любому специалисту необходимо иметь представление о том, какой объем услуг он сможет вам предоставить.

Разработка стратегии развития организации: интуиция - доверяй, но проверяй

Если вы решили самостоятельно заняться разработкой плана для своей компании, то не стоит быть монополистом. Сам себе режиссер - понятие хорошее, но только в том случае, если в вашем подчинении нет больше никого. Говоря серьезно, этот процесс требует совещательных моментов с менеджерами компании, на которых в дальнейшем будет возложена обязанность реализации плана. Резюмируем: все идеи требуют согласования внутри компании.

Разработка стратегии развития организации: обращение к литературным источникам

Дело в том, что на практике нет ни одного учебника по стратегии менеджмента, в котором бы сходилась бы структура работы над материалом. Стратегический менеджмент - самое слабоструктурированное направление менеджмента. Одно сходство между всеми учебниками все-таки есть. Это та часть, в которой описывается составление матриц (к ним, как это ни иронично, практически никто не прибегает в действительности). Стоит помнить, что при разработке стратегии организации никакая литература не поможет, если исполнитель не в достаточной мере владеет инструментом стратегического менеджмента.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения