Организационная структура предприятия представляет собой сочетание функциональных подразделений и ячеек, связанных между собой выработкой и реализацией различных управленческих решений.

Разработка организационных структур должна предваряться анализом работы и назначения отдельных ячеек компании, а также методики достижения целей и поэтапного воплощения компанией ее стратегических решений.

Лишь после проведения подобного организационного анализа можно приступать к созданию проекта функциональной модели предприятия. На данном этапе особое внимание следует уделять уточнению состава и функциональной иерархии отдельных звеньев предприятия. Кроме того, необходимо проверить эти звенья на соответствие друг другу.

При этом разработка организационных структур компании должна подразумевать включение в иерархию компании не только ее внутренних подразделений, но также и ее поставщиков, субподрядчиков, бухгалтерских, клининговых и иных предприятий, оказывающих услуги вашей компании или же иными словами аутсорсеров.

Данный скрупулезный подход необходим для того, чтобы исключить всяческие белые пятна и черные дыры в рамках вашего предприятия. Все должно проглядываться максимально подробно. Необходимо четко представлять себе каждую ниточку взаимодействия структур предприятия.

Разработка организационных структур: когда возникает необходимость?

Причин обращения к бизнес-консультанту Артуру Спартакову может быть несколько.

Чаще всего необходимость в тщательной работе над организационными структурами предприятия возникают тогда, когда в организации возникают проблемы с распределением зон влияния и ответственности. Кроме того, причиной сумбура в компании может стать отсутствие четкого распределения и закрепления функций за каждой отдельной ячейкой предприятия и сотрудником. Лишние функции тоже не играют на руку эффективности бизнеса, равно как и дублирование функций несколькими сотрудниками. Работа над организационными структурами нужна и в тех случаях, когда руководитель компании не до конца понимает функциональную принадлежность части своих сотрудников.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения