Ответ на данный вопрос кроется в том ряде факторов, в которых компании приходится "вариться" на протяжении всего своего существования.

Разработка организационной структуры в зависимости от размера компании и разнообразия ее деятельности

Самый важный принцип в формировании структуры организации - не делать ее более сложной, чем этого требует от компании действительность. В маленькой компании управлением может заниматься один начальник. Это так называемая элементарная структура. Если же для этих целей требуется несколько руководителей, то в действие приводится функциональная организационная структура. Следующий организационный уровень - дивизионный, в котором напрямую отражается формирование стратегических подразделений бизнеса. Самый высокий структурный уровень - матричный, когда происходит формирование комплексных проектов.

Влияние географического фактора на организационную структуру

При изолированном положении регионов, в которых находятся структурные подразделения компании, возникает необходимость делегирования части полномочий подразделениям регионального уровня в принятии каких-либо решений. В том случае, когда полномочия эти незначительны, вполне можно обойтись без создания региональных подразделений и формирования дивизиональной структуры, а просто расширить количество функциональных структурных ячеек.

Технологии и разработка организационной структуры

Структура предприятия должна обеспечивать проведение технологических обновлений компании в полной мере. По этой причине в достаточной степени организационная структура зависит от технологии, на которой построена работа предприятия.

Отношение к предприятию ее работников и руководства

Менеджерам среднего звена присуща привязанность к функциональной организационной структуре. Она более доступна для их восприятия. На традиционные структуры, вопреки работникам творческого труда, больше ориентированы и работники, занимающиеся выполнением рутинных операций.

Разработка организационной структуры и динамизм

Динамика внешней среды - один из главенствующих факторов в определении со структурой предприятия. Для стабильной среды пригодны структуры с меньшей гибкостью. По противоположным принципам должна строиться оргструктура в динамичной среде.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения