Нужно ли в этих условиях тратить время и силы на составление бизнес-плана? Не лучше ли просто отслеживать изменения, находясь в состоянии сиюминутной готовности к ним? Ответ на эти вопросы однозначен: конечно же, разработка бизнес плана является крайне необходимой для всех предпринимателей.

Зачем вам нужен бизнес-план

Бизнес-план – это такой финансовый документ, который позволяет планировать предпринимательскую деятельность на определенный период времени, а также устанавливает показатели, достижение которых необходимо на данный момент.

Разработка должна вестись консультантом, обладающим достаточными профессиональными знаниями в управленческой, финансовой и маркетинговой области. Именно таким специалистом является бизнес-консультант Артур Спартаков.

Разработка бизнес плана предполагает личное участие руководителя компании. Моделирование будущей деятельности, пусть даже и с помощью профессионала, должно происходить при соизмерении руководителем своих сил, ресурсов предприятия, а также при анализе возможности привлечения дополнительных средств.

С юридической точки зрения документально обязательность подготовки бизнес-плана пока не закрепляется ничем. Бизнес- план не всегда требуется даже в банках при предоставлении кредитов. Однако без этого документа компания может оказаться не готовой к возможным неприятностям. Так статистика показывает, что риск банкротства для молодых предприятий в первые 3-5 лет их жизни особенно велик. Поэтому именно на ранних этапах деятельности стоит позаботиться о составлении бизнес-плана.

Составление плана в российской действительности

Серьезные западные компании просто не мыслят своего существования без грамотно составленного бизнес-плана. Начинающие же российские предприниматели зачастую им пренебрегают. Но, как показывает отечественная практика, именно наша экономика характеризуется тем, что в ней есть целое поколение предпринимателей, которые не имеют достаточного управленческого опыта. Кроме того российская действительность обусловлена меняющимися экономическими условиями. И это требует всегда ставить новые задачи и находить к ним инновационный подход.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения