Бизнес консультант осуществляет анализ проблемного участка, а также разрабатывает все необходимые мероприятия по их устранению. В ряде случаев руководители компаний уверены, что после того как были выявлены все недостатки и причины неудач, негативные моменты исправятся сами, и принимать определенных мер для этого не следует. Разработанные рекомендации и отчет о проделанной работе так и остается пылиться на столе руководителя.

К нулевому эффекту приводит привлечение бизнес консультанта в случае, когда руководитель в силу определенных внешних причин и факторов, среди которых может быть выход на новые рынки сбыта, подписание договоров с международными или зарубежными компаниями и др., приглашает специалистов для создания видимости успешности его бизнеса.

Причин неудач может быть большое множество, и основная причина их кроется в отсутствии у руководителя всего объема знаний о специфике проведения консультационных услуг. Советский менталитет руководящих постов накладывает свой отпечаток на процесс реализации предлагаемых мероприятий. Бывают случаи, когда руководитель убежден, что бизнес консультант организует деятельность, которая направлена лишь на то, чтобы указать на невозможность им руководить в соответствии с выполняемыми задачами. Это глубокое заблуждение, ведь руководитель привык решать каждодневные задачи, и принимать в этих случаях правильное решение. В этом вопросе бизнес консультант может оказаться неправомочным. В спектр выполняемых услуг консалтинговыми компаниями входит разработка мероприятий по устранению проблем и неудач в тех областях, которых оказывают негативное воздействие на всю производственную или торговую деятельность.

Негативным фактором на отношение руководителей к консалтинговым фирмам является определенная молодость данного сегмента рынка, на котором присутствуют специалисты, обладающие многими знаниями зарубежного опыта. Этот опыт практически не применим в российской действительности, а во-вторых, представители консалтинговых фирм с минимальным багажом знаний и классическими вариантами решения проблемы позволяют усилить негативную оценку всей проводимой им работе.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения