Однако потенциальные клиенты – компании и предприятия, обращаются к услугам данного направления при появлении кризисного состояния или резкого увеличения риска банкротства на предприятии. Крайне редко компании стараются привлекать бизнес консультантов для улучшения отдельного направления или сферы функционирования предприятия.

Однако в развитых странах Европейского Союза, Японии и других странах с развитой рыночной экономикой бизнес-консалтинг имеет еще одну сторону деятельности – психологическую сторону со стороны персонала компании, которая оказывает непосредственное влияние на эффективность развития всей деятельности фирмы. В структуре этого направления специалистами изучаются конфликтные ситуации, что позволяет разработать конкретные методы управления персоналом, выявить основные направления принятия управленческих решений, а также пути и методы повышения производительности труда сотрудников.

Многие компании и фирмы уверены, что использовать бизнес-консалтинг в таком ключе крайне не рационально с точки зрения расходования финансовых средств, а решить такую проблему можно самостоятельно. Однако в это кроется их глубокое заблуждение. Ведь процесс определения конфликтных ситуаций профессиональными специалистами позволяет оценить объективно все стороны, а также без отсутствия личной заинтересованности разработать мероприятия по проблеме их устранения и преодоления. Любой из сотрудников компании не сможет объективно и адекватно оценить ситуацию в силу отсутствия практических навыков, умений и возможностей определения имеющегося трудового потенциала сотрудников для максимально полного функционирования компании и расширения ее сфер деятельности. Даже если сотрудник сможет определить причины конфликтной ситуации и найти пути ее устранения, он не сможет построить принципиально новые пути вовлечения сотрудников в трудовой процесс для блага деятельности компании.При этом бизнес-консалтинг в данном направлении развивается крайне медленно в силу отсутствия специальностей в высших учебных заведениях для получения теоретических знаний и практических навыков консультирования предприятия в данном направлении. Максимально возможное обучение в рассматриваемом вопросе строится на основе богатого практического опыта в разных компаниях, закрепленных множеством курсов и семинаров зарубежных компаний по организации консалтинга.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения