Какие требования предъявляются бизнес консультанту

Поскольку бизнес консультант принимает судьбоносные решения для организаций и даже крупных предприятий, он должен обладать обширными знаниями в различных сферах менеджмента, хорошо разбираться в экономике страны, иметь хорошие знания законодательной базы. Самым оптимальным вариантом для такого специалиста является гармоничное сочетание юридического и экономического образования с опытом работы на производстве.

Помимо этого бизнес консультант должен разбираться в аспектах создания, ведения и развития бизнеса. В это понятие входят различные стороны предпринимательства – нормативные акты, в соответствии с которыми ведется деятельность, маркетинговые инструменты рекламы, помогающие развивать сферу сбыта и находить новых клиентов. Консультант в совершенстве должен знать все тонкости ценообразования и налогообложения. Для того чтобы давать дельные советы бизнес консультант должен иметь способность проводить маркетинговые исследования и делать правильные выводы. Специалист такого уровня без труда разбирается в недвижимости, знаком со всеми видами ценных бумаг, знает в совершенстве психологию, этику делового общения и делопроизводства, является уверенным пользователем вычислительной техники и специализированных программ.

Какие проблемы решает бизнес консультант

Нередко за ведение бизнеса берутся люди несведущие, нахватавшиеся поверхностных знаний в этой сфере. Только когда фирма начинает нести убытки, многие понимают важность предварительного маркетингового исследования и бизнес планирования, чтобы еще на этапе создания бизнеса просчитать его рентабельность. Поскольку средства в его создание уже вложены, помочь разобраться с истинными причинами неудач в состоянии специалист, разбирающийся во всех этапах ведения бизнеса. Консультант собирает необходимые сведения и делает соответствующие выводы, помогая разработать программу выведения фирмы из критической ситуации. Специалист способен помочь кардинально поменять политику фирмы, если это требуется для успеха предприятия. Для успешного сотрудничества с консультантом от предпринимателя требуется полное доверие его компетентности и желание учиться на своих ошибках.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения