Бизнес-консультант – это специалист, эксперт в области распознавания различного рода проблем, их решения и предложения новых идей. В современном мире непостоянные вкусы покупателей и увеличивающееся число кризисных моментов, в которые бизнесмены регулярно попадают, определили спрос на рынке консультационных услуг.

Что требуется для того, чтобы стать специалистом в этой области самостоятельно?

Прежде всего, перед началом своей деятельности, бизнес-консультант должен правильно оценить свои силы и возможности. Необходимо выбрать сферу деятельности, которая вызывает наибольшей интерес, в области которой вы отлично разбираетесь. Рынок консалтинговых услуг на сегодняшний день достаточно разнообразен:

- консультанты, специализирующиеся в области продаж, рекламы, дизайна, компьютеров и т.д.

- специалисты, решающие экономические и юридические вопросы;

- специалисты, оказывающие помощь в области планирования персонала;

- консультанты, оказывающие услуги в области сетевого маркетинга, на званых приемах и многое другое.

Бизнес-консультант определяет сферу своей деятельности в зависимости от профильного образования, специальных навыков и опыта работа в той или иной области. Необходимо рассмотреть свои ресурсы в области личностных качеств, образования, желания, стремления и опыта. Данный вид деятельности предполагает осуществление услуг по тем направлениям, в которых человек сам считается асом, профессионалом, и может предложить такие решения и идеи, результат которых будет только положительным и полезным для компании.

На начальной стадии большинство специалистов обходятся без большого офиса. А кто-то предпочитает оборудовать свое рабочее место дома. Для этого потребуется установить персональный компьютер с выходом в интернет, обзавестись дополнительной оргтехникой (ксерокс, принтер, сканер), и средствами связи (факс, телефоны). На начальном этапе, в таком случае, придется совмещать функции бухгалтера, директора и непосредственно, самого консультанта.  

Приступая к работе, в первую очередь, следует провести анализ всех средств массовой информации, имеющихся в вашем городе, на предмет целевой аудитории, поместить предложения об услугах на интернет ресурсах, и так же самостоятельно искать клиентов.

Постепенно, наработав постоянную базу клиентов, многие консультанты расширяют свой бизнес, подают более дорогую рекламу, открывают офисы, набирают штат.

Таким образом, бизнес-консультант – профессия для целеустремленных, инициативных людей, которые являются специалистами в определенной области. Данный вид деятельности приносит хороший заработок, дает возможность профессионального и личностного роста.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения