Это компании специализированные, универсальные или фирмы – бутики. Универсальные компании ведут бизнес консалтинг в рамках предоставления всего спектра услуг, в состав которых входит оценка и аудит. Специализированные компании уделяют особое внимание и концентрацию на определенном виде услуг консалтинга,  а фирмы – бутики уделяют внимание только одному виду услуг.

Однако данная классификация этих компаний является неполной в силу особенности рынка консалтинговых услуг. Ведь на товарном рынке компании конкурируют друг с другом, а рынок услуг консалтинга отличается созданием конкурентных преимущества. В силу этого исследователями Ивановым и Фербером было предложено четыре вида ценовых градаций компаний, ведущих бизнес консалтинг на территории РФ.

Класс элитных компаний  объединяет фирмы, которые предоставляют пакет услуг, общая стоимость которых превышает 50 000 долларов за один проект. Такая высокая стоимость аргументирована наличием бренда, международным масштабом деятельности этих компаний и мощностью ее инфраструктуры. Сотрудники данных компаний имеют богатый опыт работ при наличии образования лучших заведений западных университетов.

В категории «крепкие профи» присутствуют российские фирмы, стаж работы которых превышает временной интервал в пять лет и функционирующих на рынке Москвы и Санкт-Петербурга.

Третья категория, получившая наименование «второй класс», объединяет  молодые компании, которые на данный момент не смогли обеспечить устойчивую репутацию своей деятельности, в силу чего они не могут установить более высокую оплату за предоставляемые услуги. В силу этого более крупные заказы данным компаниям, ведущим бизнес консалтинг, не достаются.

Последняя группа консалтинговых фирм  представляет собой региональные компании небольших размеров, которые могут включать в себя независимых консультантов. Стоимость услуг в этих фирмах за один проект не превышает параметр в 20 000 долларов.

Основным параметром для отнесения компании к той или иной группе ценовой классификации является их репутация, при ее улучшении стоимость оказанных услуг существенно возрастает. В этом случае репутация выступает интегральным параметром, который является определенным залогом оказываемых услуг.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения