Использование аутсорсинга дает возможность уйти от вопросов с обучением, удержанием и привлечением высококвалифицированных сотрудников, решить проблемы непрерывности процессов производства, возникающие при необходимой текущей замене персонала (больничные, отпуска, учеба), которые обеспечиваются фирмами, предоставляющими услуги, в том числе, бизнес консультирование.

Но, при наличии всех очевидных достоинств, распространение аутсорсинга бизнес-процессов все еще недостаточно. Во-первых, недостаточная осведомленность различных предприятий, компаний и организаций с принципами и функционированием аутсорсинга бизнес-процессов. Во-вторых, компании не хотят или боятся доверять сторонним фирмам свои коммерческие секреты, а также не контролировать состояние дел. Это решается особо тщательным подбором аутсорсинговой фирмы с учетом ее репутации, опыта, надежности, консультирования. Некоторые компании опасаются определенных расходов финансовых и других средств, которые обязательно возникают на этапе передачи функций аутсорсинговой фирме. Также существует некий психологический барьер, возникающий при возможной передачи бухгалтерии компании в стороннюю организацию, оказывающую бизнес консультирование.

На постсоветском пространстве существует определенная особенность бизнеса. Достаточно большое количество компаний беспокоятся о конфиденциальности своей информации, но при этом абсолютно не имеют интереса в открытости. Это связано с полулегальным ведением бухгалтерского учета. Также многие предприятия, в связи с особым наследством «советских времен» психологически не могут отказаться от выполнения определенных вспомогательных функций. Чаще всего, они организуют дочерние предприятия на базе своих вспомогательных подразделений. Эти дочерние предприятия выполняют своеобразный «внутренний аутсорсинг» и бизнес консультирование в пределах одного предприятия. Но в скором времени у такого предприятия снижается эффективность работы из-за громоздкости и сложности структуры управления. И тогда у компании, чтобы продолжить нормальное развитие остается один выход – это переход на аутсорсинг, производственный или бизнес-процессами.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения