Бизнес-консультант в своей деятельности осуществляет анализ отдельного блока, отдела или участка работ на предприятии и на основе полученных данных формирует заключение с разработкой рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Деятельность консультантов осуществляется на основании заключенных договоров на краткосрочной или долгосрочной основе. Уровень оплаты проведенных услуг зависит от суммы, оговоренной в контракте, на общую величину которой влияет уровень профессионализма, принадлежности компании к российскому или иностранному собственнику, объема выполняемых работ и имеющейся репутации на рынке оказания консультационных услуг. Стоимость услуг  за проведенную деятельность бизнес-консультант может получить в зависимости от объема работы или затраченного времени, а ее размер будет колебаться от пары сотен долларов до нескольких тысяч долларов.

Особенность российских компаний, в рамках которых осуществляет свою деятельность бизнес-консультант, заключается в том, что на данный момент ни одно высшее учебное заведение не осуществляет подготовку и выпуск специалистов данного профиля.  Поэтому для получения такой профессии бизнес-консультант должен пройти обучение на курсах в Школе консультантов, открытой при ФАПО АНХ, действующей при Правительстве РФ. В кругах предприятий по консультированию данная школа получила название Школа, руководимая Аркадием Пригожиным. При этом большой популярностью пользуется школа Иванова и Шустермана.

Для повышения квалификации  консультанты могут посещать различные тренинги, длительность которых может составлять от нескольких дней до нескольких месяцев.  Полезность посещения данных тренингов будет зависеть от интенсивности занятий и имеющейся начальной базы знаний у консультанта. Получить должность консультанта можно и после проведения множества проверок и консультаций, желательно чтобы предприятия и сферы анализа были различны.  При этом следует помнить, что в основе проводимой деятельности консультанта является не только диагностика проблем и негативных моментов развития отдельного отдела или сегмента предприятия, но и разработка конкретных рекомендаций по их устранению.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения