Чаще всего бизнес консультант – это специалист, который специализируется на оказании консультационных услуг различным фирмам и предприятиям, включая широчайший круг самых разноплановых вопросов. Для консультанта доступно ведение индивидуальной практики или работа в качестве штатного сотрудника в крупных подразделениях компаний. Функциональные обязанности бизнес консультанта определены комплексными услугами, которые в то же время могут быть узкой специализацией в какой-то одной определённой сфере деятельности. Яркий пример, когда на предприятии специалист ориентируется на работу по составлению бизнес планов, на проведение аудиторских проверок и подробном исследовании рынка, а также на работу по консультированию в юридических вопросах или по регистрации предприятий и оценке недвижимости. Комплексные консультационные услуги доступны только достаточно крупным организациям, именно поэтому бизнес консультант нацелен на консультирование мелких компаний в конкретных областях. Когда руководство компании приглашает консультантов со стороны, от него ожидается проведение тщательного и полноценного анализа общего состояния дел на предприятии в целом, проводимое по всем видам деятельности.

Опираясь на собственные функциональные обязанности бизнес консультант вправе провести проверку соответствия ведения бухгалтерского учёта правовым актам и узаконенным на текущий момент нормативам. Руководство может потребовать от консультанта по бизнесу проведение конкурентного анализа отрасли при одновременной аналитической работе по прибыльности. Дополнительно может потребоваться осуществление подготовки инвестиционного проекта, налаживание налогового планирования или работа с кадрами, куда может войти аттестация персонала или организация повышения квалификации. Если бизнес консультант подписывает с нанимающей организацией долгосрочный договор, то он может рассчитывать на получение максимально высоких результатов, которые обусловлены фактом защищённости специалиста от возникновения конфликтных ситуаций и совершения обманов. При грамотном ведении работы консультанту удаётся наладить более доверительные отношения с сотрудниками, что впоследствии позволяет исключать необходимость в постоянном сборе новой информации, постепенно накапливающейся и формирующей более достоверную статистическую базу.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения