Особое внимание следует обращать на совокупность параметров услуги, – ее сроки, цену, ассортимент, механизм контроля качества, содержание и прозрачность. Большое значение имеют также мобильность команды, отлаженная система подотчетности, месторасположение консультанта, комфортность работы с ним, его личностные качества: ответственность, внимание, наличие достаточной мотивации к работе, нацеленность на результат.

Отличительными чертами профессионального подхода к делу является наличие подробного и качественного договора, способствующего дисциплине обеих сторон и отсутствию конфликтов в будущем. Бизнес-консультант, который ценит время клиентов, помещает на своем сайте проект договора, стандартный перечень и содержание услуг, а также их примерную стоимость.

Если у консультантов нет представленных рекомендаций, то можно сравнить и оценить уровень их коммерческих условий или провести конкурс между претендентами. Необходимые выводы о статусе и достоинствах консультанта можно сделать как в ходе личной встречи, так и в процессе обмена звонками или общения по электронной почте. При этом надо учитывать грамотность и логичность его речи, интонации голоса, компетентность секретаря или личного помощника, содержание деловой переписки.

При выборе компании необходимо понять, какой бизнес-консультант будет оказывать услуги. Признаками консультанта-мастера являются:

- стаж и опыт работы, уровень профессионализма;

- наличие положительной информации на сайте фирмы или в открытых источниках;

- количество регалий, научных, практических достижений;

- коммуникативные и социальные качества;

- место, занимаемое специалистом в «карьерной лестнице», отзывы клиентов или коллег;

- уровень культуры, нравственные качества.

Наиболее эффективным способом проверки деловых качеств консультанта считается прямой контакт с ним на начальном этапе взаимодействия. Грамотный бизнес-консультант покорит своей эрудицией, квалифицированностью и аргументированностью ответов, уверенностью, обязательностью, вниманием, сочетанием профессионализма, коммерческой хватки и личной заинтересованности в успехе. Важно оценить степень технической оснащенности его рабочего места, технологичность процесса управления, уровень развития тайм-менеджмента.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения