Бизнес-консультант может являться как отдельным лицом, так и фирмой, по оказанию услуг консультации другим фирмам по широкому кругу различных вопросов.

В основном бизнес-консультант занимается в следующих областях:

- Выявляет имеющиеся и возможные проблемы на предприятии;

-  Ставит задачи, которые необходимо решить для устранения проблем;

- Участвует в решении всех вопросов и внедряет предложенные решения.

Как правило, человек, имеющий должность бизнес консультант, должен иметь высшее образование, преимущественно экономическое или юридическое, уверенно, до деталей знать свое дело, иметь практический собственный опыт, профессионально разбираться во всех вопросах той сферы, в которой он работает. Дополнительным преимуществом консультанта будут являться курсы повышения квалификации (бизнес образование, степень МВА). Основные личные характеристики, которыми должен обладать бизнес-консультант, являются внимательность, ответственность, навыки работы с большим объемом информации, умение ставить и добиваться целей, внимательно относиться к пожеланиям клиента и другие.

В высших учебных заведениях нашей страны в настоящий момент отсутствуют специализации именно по этому профилю. Для начальной стадии достаточно окончить ВУЗ, получить желательно экономическое или юридическое образование. Далее нужно набираться личного опыта и пройти дополнительные курсы.  Полезным фактором в данной деятельности послужит и знание иностранных языков, преимущественно – английский.

Данная должность не так распространена в нашей стране, что дает свои положительные стороны. В первую очередь, это не высокий уровень конкурентной среды. Профессиональные, знающие свое дело бизнес-консультанты пользуются высоким спросом, так же имеется возможность построить долгосрочные отношения с партнерами, таким образом, нарабатывая собственную базу клиентов.

Что касается оплаты этой должности, то тут нет однозначного, точного ответа. Уровень заработанной платы зависит от нескольких составляющих:  профессионализм сотрудника, опыт работы, репутация, государственная принадлежность клиента (российская или иностранная организация), объем работ, который следует выполнить.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения