Привлеченные специалисты, проводящие бизнес консультирование, осуществляют свою деятельность в двух диаметральных подходах: социально-инжиниринговым и рекомендательным.

Рекомендательный подход подразумевает разработку профессиональных рекомендаций на основе проведенной работы эксперта. Предлагаемые рекомендации вовлечены в консалтинговый проект и представляют собой наиболее оптимальные пути разрешения имеющихся сложностей и недостатков в процессе деятельности компании или фирмы.

Подход на основе социального инжиниринга предполагает вовлечение социальных технологий в процесс разработки рекомендаций для перспективного развития компании. «Социальные технологии» бизнес консультирование понимает, как необходимость задействования управляющего персонала и сотрудников консультируемой организации в процесс самого консалтинга. На основе полученной объективной информации от всех звеньев компании осуществляется процесс конструирования будущей структуры компании, включая систему управления, структурную и функциональную схемы, бизнес процессы, документооборот и другие направления.

Привлечение сотрудников компании к процессу консалтинга помогает выявить наиболее актуальные проблемы и претензии со стороны персонала, при устранении которых существенно улучшиться лояльность сотрудников и увеличится производительность труда. С другой стороны, видя процесс консультирования изнутри и принимая в нем участие, сотрудники более лояльно и объективно относятся к предлагаемым переменам в производственном процессе. Основной формой применения социальных технологий выступает рефлективная игра, при которой для сотрудников создается ситуация функционирования компании, а они предлагают направления ее развития и совершенствования.

Бизнес консультирование при помощи такого подхода позволяет предупредить развитие конфликтных ситуаций до момента внедрения рекомендации. Используемые социальные технологии способствуют повышению эффективности работы консультантов и проведению рекомендуемых направлений с минимальным протестом со стороны персонала компании.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения