В большинстве случаев оплата услуг имеет фиксированный размер. При заключении договора на бизнес консалтинг оговаривается только размер оплаты труда, а временные рамки и предполагаемый объем работы не ограничиваются. Основным критерием для определения размера оплаты услуг выступают иные параметры.

Применительно к российской действительности  основополагающим фактором формирования ценообразования услуг консалтинговых фирмы выступает стоимость аналогичных услуг компаний конкурентов, позиционирующих на рынке данных услуг. Помимо этого в стоимость услуг закладывается стоимость проводимых курсов консалтинга или посещаемых семинаров работниками компании.  На размер фиксированной оплаты влияет необходимость формирования помимо отчетных документов документации о прогнозном развитии фирмы или предприятия на определенный период времени. Наиболее часто бизнес планы требуются для оформления кредитов в банковских и кредитных учреждениях.

Оплата услуг по составлению бизнес планов в ряде случаев значительно превышает размер привлекаемых заемных средств, однако бизнес консалтинг выгоден для компаний тем, что позволяет выявить самые слабые места компании и предлагает основные пути разрешения сложившихся сложностей и трудностей в торговом или производственном процессе.

В качестве фиксированного размера оплаты услуг привлеченных специалистов может определяться определенная величина или процент от получаемой прибыли компании при реализации всех указанных мероприятий бизнес консультантов.  Применительно к российской действительности форма оплата такого типа может выступать в трех видах. Первый вид предполагает выплату определенного процента от имущественной стоимости компании. Второй вид предполагает выплату фиксированного размера от общей величины привлеченных инвестиций. При третьем виде оплата услуг осуществляется только после окончания всех мероприятий, предложенными консультантами. Такой вид оплаты предоставляет компаниям и фирмам определенную гарантию адекватности работы консультантов и позволяет получить максимальный эффект от проведенных услуг. Бизнес консалтинг в этом случае осуществляется на более высоком уровне качества.

Выбор фиксированного или «плавающего» размера оплаты консультантов зависит только от объема работ, специфики проводимой деятельности, сложностей и труднодоступности разработки мероприятий устранения выявленных проблем, а также достоверности полученной информации и эффективности результатов.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения