• Внешние, к примеру, рыночные игроки (конкуренты, организации осуществляющие проверку и регулирующие функции, поставщики и клиенты), как реальные, так и потенциальные, которые, вступят в игру только когда-то в будущем. А возможно ли точно построить прогноз на будущее?

• Внутренние – через преодоление внутренних барьеров, существующих в фирме, с помощью менеджеров.

А как же бизнес-консультант сможет помочь?

- Шлифовка бизнес-стратегии. Безусловно, консультанта об этом можно любезно послушать. И, наверное, отметить для себя кое-какие мысли для заметки. Но поразмышляйте. Если консультанты так хорошо знают ваш бизнес, отчего они сами не зарабатывают на этом или схожем деле, по которому консультируют.

- Внешние препятствия. Конкуренты ещё как-то просчитываются, и то, только в прилегающих рыночных нишах. А кто составит прогноз развития сознания потребителей и на суммы их денег, которые всегда ограничены. Возможно ли спрогнозировать политику фискальных органов или выборы, в результате которых придут политики с иными представлениями о «своей миссии», чем за все прошедшие периоды. Да и мир то изменяется слишком уж стремительно. И отчасти не в том направлении, в котором бы хотелось …

- Внутренние препятствия. К этим препятствиям располагает внутрикорпоративная этика, недокументированные правила отношений людей в фирме. И сможет ли бизнес-консультант, даже и с семью пядями во лбу, изменить отношения, которые существуют в консультируемой им фирме? Очевидно, нет! Допустим тактические, незначительные улучшения при помощи консультантов, наверное, через пень-колоду, внедрить можно. А если ошибки имеют стратегическую направленность?

И вот еще вопрос. Когда обращаются к консультантам?

Правильно, когда фирма обросла неразрешимыми проблемами. И нужны быстрые решения. А смогут ли консультанты - «люди со стороны», вам в этом помочь, справиться с огромными, неразрешимыми проблемами – отсеять неверные решения в стадии формирования, а не ожидать, когда их отменить практически нельзя. И всего-то для этого необходимо просто долго, нудно и неблагодарно работать! Наёмные менеджеры, пусть и имеющие приставку «топ», просто физически не способны так работать, зная, если их «вышвырнут», результаты их работы используют другие люди.

Вот и получается, что и бизнес-консультант не гарантирует вам результат разрешения ваших проблем.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения