В крупных компаниях создаются специализированные подразделения, а для мелких и средних – целесообразнее приглашать внешних консультантов.  Требования к такому специалисту предъявляются достаточно высокие. Руководители фирм  хотят, чтобы у специалиста имелся опыт внедрения проектов, причем, чем их больше и шире их спектр, тем лучше. Очень цениться если он хорошо  разбирается не только в современном менеджменте, но и в технических мелочах. Часто руководители высказывают пожелание, чтобы у консультанта был свой бизнес, то есть он имел определенный опыт в качестве собственника.  Современные стандарты профессионального консалтинга имеют достаточно жесткие требования, следовать которым сложно, но для профессионала  они являются естественной составляющей.

Российский рынок консалтинговых и тренинговых услуг  пока еще не  может четко разграничить такие профессии как консультант и бизнес-тренер. Это  две совершенно разные профессии, хотя их компетенции часто пересекаются, но при этом не всегда совпадают.

Бизнес-консультант занимается следующим:

  • Экспертное консультирование. Он предоставляет необходимую информацию и опыт решения какой-либо управленческой проблемы;
  • Процессное консультирование. Сопровождает внедрение необходимых для развития организации изменений.

На сегодня людей, которые называют себя бизнес – консультант, довольно много, но нет ни одного высшего учебного заведения, которое бы выдавало дипломы по такой специальности. Обучение можно пройти в Школе консультантов под руководством Аркадия Пригожина. Есть и другие школы. Можно пройти сертификацию в Москве, но она введена сравнительно недавно и пока особой популярностью не пользуется. Если есть желание освоить эту профессию, то лучший вариант – пойти работать в тренинговую компании, где можно освоить тонкости профессии. Для того, чтобы стать успешным консультантом необходимо иметь определенные аналитические способности, уметь эффективно общаться с самыми разными людьми. Совсем не лишним будут способности к системному мышлению. Иногда консультанты работают с большой интенсивностью и практически без выходных месяцами, поэтому высокая работоспособность и устойчивость к стрессовым ситуациям им просто жизненно необходимы.

Требований, которым должен соответствовать  бизнес - консультант достаточно много, причем они разноплановые, но интересная работа и достойная оплата дают мотивацию полностью им соответствовать.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения