Клиентами таких компаний чаще всего становятся фирмы, которые зашли в тупик в своей деятельности и не знают, как поступать дальше. Или же предприятия, в структуре которых не предусмотрены такие отделы. Многие фирмы страны изменили свои отделы сбыта, на маркетинговые отделы, но от этого ничего не изменилось. Персонал, не обученный новым технологиям, не знает, как им работать и все осталось так же. Как говорят, если забор из дерева перекрасить в серый цвет, то он все равно сгорит – не металлический же. Так и здесь – все целиком и полностью зависит от конкретного человека. Вот почему бизнес-консультанты так важны для каждой уважающей себя фирмы. Они помогают не только исследовать рынок, но и сформировать свой отдел по маркетингу.

Консультанты могут иметь как узкую специализацию, так и широкий спектр услуг. Они могут составлять планы для бизнеса, работать с недвижимостью, делать проверки аудита, маркетинговые исследования или проводить консультирование по консалтингу. Вполне понятно, что комплексные услуги могут предоставлять большие фирмы с дипломированным персоналом. Если фирма маленькая или это всего лишь кабинет, то, скорее всего консультациями занимается один человек. Довольно часто он имеет узкую специфику работы.

Бизнес консультант вместе с руководителем предприятия проводит общую оценку дел на фирме. Включая все виды деятельности и направления до мелочей. Потом делается проверка финансовых дел и бухгалтерии. Чаще всего проверяется соответствие действительности законодательству и нормативам. Потом следует анализ прибыльности предприятия и его расходов, готовиться проект инвестиций и согласовываются налоговые нюансы. Такая работа включает в себя многочисленные нюансы, в том числе и повышения квалификации персонала, оценка его умений, а при надобности и замена кадров.

Качественного и эффективного результата можно ожидать после заключения договора на долгий срок между фирмой и консультантом. В таком случае формируется настоящее доверие, накапливается информация, нет необходимости тратиться на ее повторный сбор. По статистике руководители предприятий не хотят приглашать консультантов для полной обработки дел, а доверяют только отдельные сегменты целого. Чаще всего это объект, особенно нуждающийся в реконструкции.

Нет сомнения в том, что работать в этой области могут только квалифицированные люди, с высшим дипломом или даже двумя образованиями, имеющие большой опыт работы в такой сфере – только таким может быть бизнес консультант.

Что касается оплаты услуг, то она зависит от репутации компании и специфики работы. Как правило, цена работы фирмы составляет от 100 долларов до нескольких тысяч евро.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения