Фирме-заказчику нужно знать, есть ли у консультанта опыт решения подобных задач, из чего состоит арсенал применяемых консалтинговых инструментов, каков уровень профессионального мастерства консультантов, и насколько хорошо они знакомы со спецификой рынка клиента.

Это вполне понятно: каждая компания хочет, чтобы ей услуги оказывал профессиональный бизнес-консультант. Из-за этого профессиональный уровень специалистов считается основным аргументом консалтинговой фирмы в борьбе за клиентов. Кроме этого, именно бизнес-консультант формирует представление заказчика об услугах, о тех ситуациях, в которых консалтинг нужен и эффективен, о возможности решения проблем и результате внешнего вмешательства.

При этом очень остро встаёт вопрос дефицита высококвалифицированных сотрудников, способных работать в данной сфере. Поиск специалистов осложняется двумя причинами: с одной стороны, высоким спросом на данные услуги и войной за талантливых работников, а с другой – сложностями, связанными с долгосрочным планированием в рамках проекта. Все это ставит владельцев компаний перед непростым выбором. Или вкладывать средства в обучение молодых специалистов, в повышение квалификации персонала без гарантий стопроцентной отдачи. При этом риски того, что квалифицированные работники покинут компанию и перейдут к конкурентам, довольно высоки. Или привлекать опытных специалистов на работу, под решение конкретных проблем с надеждой на то, что они смогут успешно решить задачи фирмы.

К наиболее востребованным по линии управленческого консалтинга на данное время можно отнести позиции бизнес-консультант и менеджер проекта. Сегодня консалтинговым фирмам и их заказчикам нужны гарантии, которые подтвердят, что к их услугам будут лучшие консультанты, способные эффективно работать и решать поставленные задачи. По этой причине разработка стандартов данной профессии можно считать важной вехой в формировании развитой сферы консалтинга.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения