-  Первый и не самый эффективный – это окончить высшее учебное заведение и изучить специализированную литературу.

-  Второй способ – это, когда сотрудник приходит в консалтинговую фирму на должность администратора или начинающего специалиста. Работа в этой сфере даст возможность узнать консалтинговое дело с внутренней стороны, получить достаточный опыт в разных сферах деятельности и для разных клиентов.

- Третий способ (хотелось бы отметить, что это самый результативный вариант) – получить опыт внутреннего консультанта в реальном бизнесе. Например, успешный менеджер по персоналу может в процессе своей работы получить опыт в качестве консультанта по управлению человеческими ресурсами, маркетолог компании, соответственно, может стать консультантом по маркетингу. Этот путь дает отличную возможность развиваться именно в той сфере бизнеса, в которой вы планируете оказывать консалтинговые услуги. Бизнес консультант, имеющий личный опыт, дороже ценится на рынке, имеет больший спрос и доверие клиентов.

Что касается высшего образования, то его специализация не совсем обязательно должна полностью совпадать с отраслью будущего консалтинга. В большинстве случаев, выпускники работают совсем по иной специальности, чем та, которая указана в дипломе. И если даже в области консультирования обязательно должны иметься теоретические знания, главное значение все же должно придаваться практическому пониманию бизнеса.

Западный рынок приветствует в этой сфере специалистов, которые имеют успешный и достаточно долгий опыт работы в реальном бизнесе, решении узких проблем и задач. Именно высокие знания в той или иной отрасли могут помочь клиентам в решении возникших проблем.

Самообразование является ключевым фактором, которым должен обладать бизнес консультант, если он хочет достичь действительных высот. Если бизнес консультант не развивает свои знания, не поддерживает профессиональные навыки, то рискует быстро перейти на второй план, в связи с тем, что конкуренция на рынке достаточно высокая. Главным должно быть желание и стремление развивать свои навыки с каждым новым днем, узнавать, открывать, действовать. В таком случае, работа будет приносить удовлетворение в психологическом плане и, конечно, в финансовом. Способность и желание идти вперед, не смотря на трудности и ошибки, должно быть основной характерной чертой специалиста этой сферы.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения