Как они работают? Кому они требуются, и так ли они необходимы?

Не нужно ждать последнего момента, когда проблема выйдет из под контроля и вам потребуется бизнес консультант! Постарайтесь узнать побольше о данной профессии и ее представителях, станьте хорошо информированным клиентом, который сможет разбираться в кухне управленческого консультирования!

Пообщайтесь с партнерами по бизнесу, почитайте периодические издания по управлению и предпринимательству, внимательно отслеживайте новости консультирования предпринимателей! Очень важно знать, кем является тот или иной бизнес консультант с профессиональной точки зрения. Необходимо собрать по максимуму информации о нем, какой специальностью он владеет и на кого он работал в прошлом. Также важно узнать, какова его репутация и сможете ли Вы оплатить ему гонорар. Цель такого консультирования - помочь клиенту в решении возникших деловых и управленческих проблем. Если же проблем нет – бизнес консультант не требуется. Соответственно, нужно точно осознавать, что у Вашей фирмы есть проблема, которую сможет решить только привлеченный извне специалист.

Нужно определить эту проблему по возможности точнее: что именно идет не так? Что необходимо исправить? Почему нужен внешний специалист для ее решения? Может быть, сотрудники Вашей организации сами в состоянии решить проблему? Если же идея пригласить какого-либо специалиста родилась у Ваших подчиненных, которым требуется согласие на это, нужно попросить их ясно и аргументировано определить проблему. Не стоит принимать никакие поверхностные и туманные определения!

Не нужно скрывать определение проблемы: бизнес консультант все равно поставит свой диагноз и покажет, что прежнее определение было некорректным или неточным. Окончательное определение проблемы должен поддержать и сам клиент, и специалист, приглашенный для ее решения. Выбрать правильно специалиста для этого очень важно, хотя и непросто. Для этого потребуется: информация, эффективная методика отбора, умение правильно оценивать претендентов и терпение. Определенный риск обязательно будет, но правильный выбор позволит свести его к минимуму. По возможности рекомендуется испытать консультантов на проблемах не глобальных, отличающихся невысоким риском.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения