Для начала стоит отметить, что работают бизнес консультанты как в специализированных консалтинговых компаниях, так и на обычных предприятиях, хотя всегда выполняют одну и ту же роль. Профессиональный бизнес консультант – это своеобразный врач для компаний. Этот специалист призван выявлять все явные и скрытые болезни предприятия и указывать как их устранять, а также профилактическими действиями предотвращать новые болезненные процессы.

Обратиться к консультанту есть смысл сразу в нескольких случаях. Во-первых, если появляется необходимость воспользоваться услугами профессионала, отсутствующего в штате компании, поскольку в повседневной деятельности такие специалисты предприятию попросту не нужны. Например, небольшая компания теряет рентабельность и вкатывается в кризис. Вот здесь для исправления ситуации нужен толковый бизнес консультант, но поскольку кризисы бывают не так часто, а держать высокооплачиваемого специалиста в штате накладно, лучше привлечь временного наемника или обратиться в консалтинговую компанию.

Также стоит задуматься о приглашении профессионального консультанта, если появляется ощущение, что что-то в компании делается не совсем правильно и идет не так, как бы хотелось. Например, на протяжении последних лет объем продаж товаров постоянно рос, но, несмотря на это, извлекаемый доход неуклонно уменьшается.  В такой ситуации консультант поможет не только грамотно проанализировать ситуацию и подсказать лучшие варианты решения проблемы, основанные на опыте работы с другими предприятиями, но и может помочь скорректировать стратегию последующего развития, чтобы точно избежать возникновения аналогичных проблем в будущем.

Одним словом, грамотные бизнес консультанты – однозначно полезные участники деловой жизни, которые востребованы не только там, где возникают какие-то проблемы, но и в тех компаниях, хозяева которых желают еще лучшей динамики роста и показателей стабильности. В общем, нужная профессия, главное только чтобы специалисты были хорошими, поскольку неправильно принятые решения здесь могут иметь гибельные для организации последствия.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения