Суть таких консультаций, в общем, может быть сведена к следующему: заказчики ставят определённые цели, а исполнители помогают найти пути для их достижения. Исследования в этой сфере позволили определить ряд основных направлений, которые чаще всего беспокоят предпринимателей. Обычно это налоговые выплаты, снижение дебиторской задолженности, достижение дисциплины в трудовом коллективе и наведение порядка в финансовой отчётности, снижение себестоимости производства продукции, проблемы с реализацией, технологическая отсталость, сокращение штата работников и т.п.

По этой причине консалтинговые услуги в сфере предпринимательства обычно подразумевают определенные направления,  по которым действует бизнес-консультант. Во-первых, такой специалист старается по возможности точнее узнать, что конкретно требуется клиенту? Он должен выяснить и помочь четко сформулировать цели. Чтобы этого достичь, нужно не только выслушать заказчика. Бизнес-консультант обязан учесть целый ряд других показателей: сферу деятельности обслуживаемого предприятия, финансовые потоки, которые проходят через данный регион, количество филиалов компании, её структуру, наличие или отсутствие тех или иных подразделений и т.д.

Определив цели компании, бизнес-консультант определяет, что именно не позволяет на данном этапе данных целей достичь, какими именно проблемами необходимо заняться в первую очередь. Только после этого он начинает искать пути решения данных проблем. Хороший специалист предлагает сразу несколько таких путей, а выбор конкретного пути – это уже задача директора фирмы. Далее составляется план мероприятий для реализации выбранного пути решения проблемы. Также бизнес-консультант должен помочь создать удобную программную электронную инфраструктуру, позволяющую ввести новые управленческие и финансовые методы, помочь найти специалистов, если они в обслуживаемой фирме отсутствуют. Успех решения задачи будет зависеть не только от качества работы привлеченного специалиста, но и от правильной постановки цели клиентом. При этом следует понимать, что результат работы такого специалиста не всегда  может измеряться только прибылью, да и внедрение изменений нередко занимает довольно много времени. Поэтому заказчику нужно запастись терпением.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения