Иначе никак. Абсолютное большинство консультантов – «трудоголики», может быть, это и совпадение, но скорее всего, закономерность. Без упорного труда – успеха не добиться.

Итак, вы решили получить квалификацию «бизнес консультант». Оказывать профессиональную поддержку руководителям, владельцам компаний, специалистам в решении разнообразных, нестандартных проблем могут далеко не все. Поэтому не надо переоценивать свои силы. У новичка есть небольшое преимущество – он может увидеть данные проблемы по-новому. Новичок имеет еще одно преимущество, если он сталкивался с этими проблемами ранее, хотя бы раз. После нескольких проектов придет опыт, который позволит предложить единственно правильное решение сложной задачи. Спустя какое-то время придет опыт, позволяющий предложить решение проблемы именно для конкретного заказчика. Не нужно бояться первой стадии – всё равно консультант может помочь заказчику лучше, чем он сам.

Взгляд на проблемы с нового ракурса даст развитие воображению, и если клиент на самом деле дорожит своим предприятием, то сможет найти рациональные моменты даже в поверхностных выводах, которые ему предоставит неопытный бизнес консультант. Побочный эффект от первого проекта – первое знакомство начинающего консультанта с подобным классом проблем. Уже к следующему проекту рекомендации консультанта будут иметь профессиональные оттенки – он будет знать на несколько ходов больше, чем заказчик.

Главное нужно правильно решить, что консультант сможет продавать. Как ни банально это звучит, но первоначальный выбор стратегии будет определять, насколько успешно будет вести свое дело бизнес консультант. Саморазвивающаяся организация, аутсорсинг, реинжиниринг бизнеса - это действительно нужный продукт, овладение всеми нюансами которого будет гарантировать успешность консалтинга. И все-таки, главное, что должен уметь бизнес консультант – это работать с людьми, находить правильный подход к каждому сотруднику предприятия, чтобы руководители компаний вновь и вновь прибегали к его услугам.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения