Во-первых, это индивидуальная деятельность с первыми лицами предприятия. Она, в большинстве случаев представлена в виде обучения (коучинга) или рекомендательного консультирования. Представленная разновидность работы на сегодняшний день характерна, как для процессуального, так и для рекомендательного консалтинга.

Во-вторых, бизнес-консалтинг может использовать рефлексивные семинары и игры, во время которых специалисты организации и ключевые менеджеры принимают участие в проектировании дальнейшего шага развития управленческой системы и системы деятельности. В наше время одной из самых популярных разновидностей рефлексивных игр, использующихся в управленческом консалтинге, считается «живое моделирование общественной деятельности». Как показывает практика, рефлексивные игры являются оптимальным способом для применения в процессуальном консалтинге.

В-третьих, отлаживание управленческой системы «в ручном режиме». Этот способ предусматривает продолжительную работу команды консультантов с топ-менеджментом, специалистами и менеджерами компании. Кроме того, он сопровождает любое управленческое действие и предоставляет возможность инструктировать ключевых менеджеров и прочих специалистов относительно новых стандартов и способов работы. В подобном режиме консультанты могут заниматься формированием инновационной системы документооборота, накоплением управленческой и маркетинговой информации, внедрением компьютерных приложений, другими словами, всем тем, что будет способствовать увеличению эффективности управления и пр. Этот способ принято относить к процессуальному консалтингу.

Последним способом, который использует бизнес-консалтинг, считается создание и написание рекомендаций. На сегодняшний день рекомендательные консультанты занимаются разработкой собственных рекомендаций, в основе которых лежит детальный анализ ситуации клиента и подобных ситуаций, наблюдавшихся в прошлом. В большинстве случаев такие консультанты пишут рекомендации по итогам живой деятельности (в процессе групповых и индивидуальных способов общения с работниками организации или в рефлексивных играх).

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения