Это время необходимо для расчета проекта консалтинга. Время может рассчитываться в часах, месяцах, сутках. Чаще всего используется час, как единица измерения для расчета цен. Но на стоимость одной единицы времени влияет качество работы и профессионализм консультанта. Чем он выше, тем выше цена на час работы.

Рассчитываются эти расценки на потраченное время консультанта каждой компанией по-разному, все зависит от ценовой политики, выбранной фирмой. Но все расчеты ведутся, учитывая средние показатели оплаты труда на консалтинговые услуги. В каждом регионе они разные, но компании примерно придерживаются их средних показаний. Бизнес консалтинг имеет свою собственную ассоциацию, которая осуществляет публикацию ыконсалтинговых услуг в средствах массовой информации. Уровень оплаты зависит от региона и количества консультантов в фирме. Обычно в таких расчетах принимают участие те компании, которые имеют в штате более десяти консультантов. Стоимость одного часа может быть разной, от 60 до 300 долларов за час. Таким образом, оплата услуг одному человеку за день будет примерно равна 500-2000 долларов. Такая оплата консалтинговых услуг соблюдается в обязательном порядке во всех развитых странах мира.

Но в России такой показатель оплаты труда консультанта гораздо ниже, примерно в пять-шесть раз, чем во всем мире. Однако в последние годы цены на услуги консалтинга стремительно растут, приближаясь к мировым расценкам. Таким образом, за прошедшие два года цены на бизнес консалтинг выросли примерно в два с половиной раза. Поэтому, если так дальше пойдет, то консалтинговые услуги будут оплачиваться наравне с оплатой консультантам Европы.

В нашей стране есть немало иностранных фирм, которые оказывают услуги консалтинга. При этом расценки у них такие, как в их странах. Но среди российских клиентов эти услуги имеют малый спрос из-за дороговизны. В основном ими пользуются компании, чьи интересы представляют иностранные фирмы или принадлежащие иностранным государствам. Среди российских же компаний, использующих такие услуги, можно отметить фирмы, работающие в нефтяной, газовой промышленности и добывающей полезные ископаемые.

 

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения