Самое главное – иметь способности продавать свои услуги, а также хорошо разбираться в нынешнем положении дел в отрасли, в которой хотите оказывать помощь.

В первую очередь будущий бизнес-консультант должен честно оценить собственный опыт. Вы можете иметь опыт в проектировании, рекламе, продажах, планировании, в сфере безопасности производства или оценки производительности труда. Существуют сотни бизнес-консультантов, которые специализируются на дизайне, рекламе, компьютерах и так далее. Большинство из них достигли успеха в своей деятельности, а потом поняли, что могут помогать другим в том, с чем они великолепно разбираются. Бизнес-консультант должен выбрать область, в которой он имеет опыт, область, в которой провел некоторое время и смог тщательно изучить. Но работа в этой области обязательно должна вам нравиться.

Каждый человек имеет уникальные знания, образование. Большинство людей работали в течение многих лет в конкретной отрасли. Почему же женщина, которая в течение долгих лет работа официанткой, не стать консультантом по программе обучения официантов для крупной сети ресторанов? Нередко бывает, что человек даже не осознает, какими знаниями и опытом он обладает. В первую очередь следует рассмотреть собственные ресурсы, сильные стороны, а затем предлагайте свои услуги для решения проблем по тем направлениям, в которых вы разбираетесь лучше всего.

Бизнес-консультант на начальном этапе своей карьеры не нуждается в большом офисе. Подойдет даже комната в квартире, где вы будете принимать своих первых клиентов. Следует обязательно завести картотеку, поэтому необходим компьютер, принтер, оргтехника. Для работы можно использовать как домашний, так и мобильный телефон. Следует обязательно сохранять копии писем, которые вы отправляете и все предложения о работе. Также бизнес-консультант может иметь собственный сайт, что станет отличной рекламой и позволит сказать о своей работе многим потенциальным клиентам.

Как только вы приняли решение о том, в какой отрасли хотите консультировать, и создали условия для работы, необходимо распространить сведения о тех услугах, которые вы предоставляете. Независимо от отрасли, в которой вы будете консультировать, вы найдете достаточно большое число клиентов, создав рекламные объявление в СМИ и интернете.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения