Правда, есть и такие руководители, которым бизнес консультант ничем не помог. Причин тут может быть несколько. Иногда виноват сам консультант, который не обладал достаточными знаниями в решении конкретного вопроса. А иногда виноват и руководитель предприятия, который не сумел четко поставить задачи перед консультантом или не смог четко обозначить те проблемы, которые необходимо решить в его компании.

Бизнес консультант только совместно с владельцем предприятия способен разобраться в проблеме, найти причины возникновения проблем и предложить решения, которые устранят причину проблемы. Поэтому, прежде чем нанимать консультанта, владельцу компании необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Какую цель он хочет достичь в следующем году. Тут нужно конкретизировать. Например, можно указать, какой доход вы хотели бы получать, или во сколько раз желаете его увеличить.
2. Рекомендуется выписать на бумагу все собственные мысли, почему данная цель ранее не достигалась, или что этому мешает. Лучше описать все максимально подробно, можно даже своими словами.
3. После этого рекомендуется описать ситуацию, которая сложилась на вашем предприятии на текущий момент. Описывать лучше по нескольким функциям фирмы и проставить плюсы или минусы для каждой области.
4. Нужно определиться, есть ли у вашей компании действительно работающий бизнес-проект, товар или услуга, способная приносить хороший доход, позволять фирме развиваться.
5. Далее нужно описать, какова ситуация в компании с персоналом. Штат стал больше или меньше, сотрудники работают хуже или лучше.
6. Опишите, что какие отношения у вас постоянными клиентами компании, если такие есть.
7. Дайте оценку рекламе вашего товара или услуги. Сделайте анализ, какие действия принесли успех, какой вид рекламы дал отдачу, а какой нет.
8. Опишите ситуацию с финансами фирмы, они увеличились или уменьшились.
9. Определите наивыгоднейший объем выпуска продукции. Данный термин относится к сфере экономики, и если у вас возникли трудности с его расчетом, это может сделать бизнес консультант.

Владея данной информацией, бизнес консультант сможет эффективнее решать поставленные задачи, а руководитель получит ожидаемый результат.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения