И действительно, если говорить о нашей действительности, то на данном этапе бизнес консультант пока не воспринимается как некая привычная и стандартная профессия. Крупных консалтинговых центров пока даже в больших городах имеется совсем не много.

По этой причине большинство специалистов работают частным образом. Понятно, что особо доверительного отношения им ожидать не приходится. Тем не менее, согласно статистике, 80% руководителей компаний, которые прибегали к помощи такого специалиста, как бизнес консультант, затем обращались к подобному методу решения своих проблем снова.

Тем не менее, выбор специалиста оказывается достаточно серьезным. Во-первых, руководитель должен определить, какой именно аспект деятельности его компании беспокоит его больше всего. Определив область деятельности, необходимо найти специалиста, который занимается решением проблем данной сферы деятельности.

Дело в том, что специалистов широкого профиля в такой профессии, как бизнес консультант встретить достаточно сложно. Даже компании, предоставляющие услуги бизнес консультирования, и имеющие большой штат специалистов, далеко не всегда могут найти специалиста, который бы одинаково хорошо разбирался абсолютно во всех областях деятельности.

По этой причине первоисточник проблем необходимо определить изначально. Иногда сделать это настолько сложно, что у консультанта может появиться соблазн не решать проблемы компании, а просто зарабатывать на ее плачевном состоянии.

Также важно подразделять специалистов в зависимости от тех методов, которыми они работают. Так, например, даже в рамках одной специализации - например, юриспруденции, можно встретить совершенно разных специалистов. Так один бизнес консультант может владеть уникальным опытом, знаниями, и давать ценные рекомендации. Другой же наоборот, будет обладать методами работы, которые позволят решить большую часть проблем.

Есть также ряд консультантов, которые могут оказать поддержку в решении насущных вопросов бегания по инстанциям, и «выстаивания» длинных очередей, на которое у руководителя или предпринимателя нет времени.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения