Все дело в том, что бизнес – процесс складывается исторически, поэтому и выполняется далеко не самым оптимальным образом. Поэтому вам нужно построить более оптимальные, новые процессы, а потом внедрить их в работу. Вы можете сами заняться построением бизнес – процессов, а можете обратиться за консультацией к грамотному бизнес-консультанту.

Существует два основных подхода руководителя к оптимизации бизнес-процессов: классический (который проводится в большинстве компаний «на местах») и альтернативный. Классический заключается в следующем: процесс описывается «как есть», затем его проектируют - «как он должен быть», а после этого внедряют разработанный процесс. Данный подход имеет свои минусы.

Например, в описании процесса. Описание требует определенных трудозатрат (часто существенных), а также потребует долгого времени. Внедрить какие-либо улучшения при таком подходе вы не сможете. Проектирование нового процесса может вообще выполняться руководителем в «кабинетном режиме», без контакта с людьми, реально участвующими в данных процессах. Следствием являются серьезные недочеты – не учитывается специфика, конкретные нюансы, а попытки натянуть все это на вашу компанию может привести к провалу. Сотрудники компании, которые не участвовали в проектировании нового процесса вообще могут начать активно и пассивно сопротивляться внедрению.

Бизнес – консультант же предложит вам альтернативный подход. Он опишет процессы, отталкиваясь от того, как они протекают на сегодня, но «с прицелом» на будущее время. Вы увидите процесс, каким он должен стать в ближайшие два или три месяца. Конечно же, в обсуждении процессов будут участвовать все причастные к процессам ключевые сотрудники и руководители. Следовательно, в ходе обсуждения будут выдвигаться хорошо обоснованные предложения, а в дальнейшем вы избежите рисков сопротивления персонала при внедрении готовых процессов. Бизнес – консультант «прогонит» процесс и доведет его до ума. Ответственность же за внедрение процессов останется на ответственном сотруднике компании, он получит хорошую мотивацию, высшее руководство избавится от рутины, связанной с внедрением.

В результате всех действий вы получите идеально работающий бизнес, увеличите свою прибыль и снизите затраты.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения