В решении многих этих задач может помочь бизнес-консультант.

Чтобы правильно выбрать бизнес-консультанта, нужно следовать нескольким правилам.

Постановка цели

Определите, каких целей должен добиться бизнес-консультант. Не стоит пытаться достичь сразу нескольких задач. Выберите наиболее значимую проблему вашего бизнеса, и поручите ее специалисту. Продумайте, какую часть работы вы готовы выделить для вашего помощника, а какую готовы взять на себя.

Рекомендации

Бизнес-консультант – этот человек, которого вы впускаете в святая святых – в ваш бизнес. От того, насколько компетентен и опытен он будет, зависит, возможно, будущее ваше компании. Поэтому, выбирая консультанта, следует быть очень внимательным. Обязательно попросите рекомендации от кандидатов, в которых его предыдущие работодатели должны внятно указать, какие задачи были решены данным специалистом, насколько качественно. Обязательно проверьте предоставленные рекомендации, пообщайтесь с теми, кто это дал. Такой разговор может многое прояснить и повлиять на ваше решение.

Собеседование

Обязательно проведите несколько собеседований с кандидатами. Ведь именно собеседование может помочь вам понять – сможете ли вы работать с этим человеком, не вызывает ли он у вас отторжения или недоверия. Помимо рекомендаций очень важен человеческий фактор. Вам нужен такой бизнес-консультант, который не только хороший профессионал, но и приятный лично вам человек, близкий по духу и по взглядам на ведение дел.

Бизнес-консультант и стоимость его услуг

Стоимость услуг бизнес-консультанта может быть довольно высокой, поэтому необходимо вопрос оплаты выяснить заранее. Оговорите ее с претендентом, и обязательно зафиксируйте договоренности письменно. Если стоимость специалиста слишком велика для вас, то лучше поискать другого, несмотря на его отличные рекомендации и репутацию.

Договор

Нанимая бизнес-консультанта, лучше выбирайте того, который не занят параллельной договоренностью. Лучше выбирайте того, кто будет работать только на вас и обслуживать только ваши интересы. Обязательно заключите договор о конфиденциальности – это обезопасит вас от возможных проблем.

Есть еще несколько нюансов, важных, когда вы решаете нанять бизнес-консультанта, но перечисленные пункты, наверное, наиболее важные. Соблюдайте их, и тогда можно быть более уверенным, что ваш выбор будет правильным.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения