Но, как показывает практика успешных компаний, весьма полезная. Какие же функции выполняет этот специалист и насколько необходима такая штатная единица?

Что ему поручить?

Как следует из названия, бизнес-консультант призван консультировать своих коллег, в том числе и руководство, по вопросам бизнеса. Проще говоря, именно к нему следует обращаться за советом, отправляясь на важные переговоры. Именно ему не лишним будет показать текст делового предложения прежде, чем отправить его потенциальному партнеру. И именно с ним лучше обсудить общие тенденции рынка, в котором вашей компании предстоит развиваться.

Очень важную роль бизнес-консультант играет и при разработке внутренней стратегии компании. Бизнес план, оценка инновационного и кадрового потенциала фирмы, разработка мероприятий, направленных на повышение финансовой эффективности предприятия – все это вотчина бизнес-консультанта. В крупных компаниях занимающий эту должность сотрудник нередко работает под началом бизнес-менеджера и считается его помощником. Зачастую именно бизнес-консультанту приходится «презентовать» руководству всевозможные проекты своих сотрудников, оценивая их с точки зрения экономической обоснованности и актуальности при текущем положении дел компании и соответствующего сегмента рынка в целом.

Выбираем специалиста

В большинстве случаев представители этой профессии имеют экономическое образование. Однако, как это часто бывает, состояться в данной должности вполне успешно может человек и с любым другим дипломом. Например, юрист. Или просто человек с аналитическим складом ума, хорошо разбирающийся в бизнесе вообще и актуальной для вас отрасли, в частности.

Разумеется, хотя бы курсы по экономической дисциплине в данном случае являются преимуществом, однако руководителю, желающему принять на работу бизнес-консультанта, не стоит забывать, что среди талантливых работников часто встречаются люди, вообще не имеющие высшего образования. Тут главное – отточенные навыки, хватка и умение находить решение в самых сложных ситуациях. Как правило, опытный бизнес-консультант имеет свою партнерскую сеть, что значительно увеличивает продуктивность его работы и, соответственно, дает зеленый свет быстрому и успешному развитию доверившейся ему компании.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения