А действительно, насколько нужен бизнес-консультант в современном бизнесе? Если говорить об истории, то первая консалтинговая фирма, названная Arthur D. Little (по имени её основателя), была основана в 1886 году. Владелец данной компании был химиком в Массачусетском Технологическом Институте, и в своё время им был открыт ацетат. Сегодня бизнес-консультант не обязан знать таблицу Менделеева, в данной сфере работают выпускники лучших бизнес-университетов. Что они могут дать своим заказчикам?

Большая часть консультантов (и компаний, и частных лиц) делают всё, чтобы результаты появились уже во время, который определен контрактом. При этом непрофессионалы в этой сфере стараются показать улучшения, пока они работают в компании, а дальше, получив свой гонорар, они умывают руки, даже когда их рекомендации не принесли бизнесу никаких результатов. Профессиональные консультанты, наоборот, заинтересованы в том, чтобы у компании после их консультаций были длительные, «долгоиграющие» результаты, иначе к ним просто не станут больше обращаться другие компании.

Подстраховаться от безответственности горе-консультантов можно, привязав их гонорары к уровню доходности компании. Например, если бизнес-консультант получает по контракту процент с прибыли, полученной после его рекомендаций – тогда он будет напрямую заинтересован в качестве предоставляемых им услуг, тогда это настоящий консалтинговый бизнес. Тогда руководитель предприятия сможет быть уверен, что средства, потраченные на консультирование, не пропадут зря, а дадут ощутимый результат.

Если же бизнес-консультант получает почасовую оплату или уровень его заработка слабо (или вообще никак) зависит от результата внедрённых им мероприятий, лучше сразу отказаться от его услуг, какими бы аргументами ни руководствовался этот «консультант» и каким бы громким ни было его имя, либо имя консалтинговой компании. К тому же недобросовестные консультанты сами откажутся работать в условиях, когда их гонорар будет напрямую зависеть от результатов проведенной ими работы, а не от стандартного набора технологий, которые когда-то помогли какой-либо фирме.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения