Несколько иной выглядит практика бизнес-консалтинга на западе. Там обращение в компанию, предоставляющую подобные услуги, может быть связано и с позитивными событиями в деятельности компании. В частности, с расширением производства, или выходом на новый уровень.

Разумеется, в этом случае перед таким специалистом, как бизнес консультант будут поставлены совершенно другие задачи, нежели в том случае, если речь идет о развитии и расширении производства. Так, сначала бизнес консультант анализирует общую обстановку на предприятии. При этом он может использовать документацию, или непосредственно контролировать некоторые производственные процессы.

Вторым этапом исследования состояния предприятия становится рассмотрение бухгалтерской отчетности на предмет ее соответствия правовым актам, а также существующим для данного вида бумаг нормативам.

Далее производится анализ конкурентоспособности продукции и маркетинговой политики предприятия в его экономической нише. Далее следует тщательный анализ прибыльности работы предприятия. Так как зачастую причиной обращения к такому специалисту, как бизнес консультант становится отсутствие должного уровня дохода при активной деятельности предприятия.

Если речь идет о том, что у предприятия имеются проблемы с инвестированием средств, то бизнес консультант может разработать для нее инвестиционный пакет, который позволит предприятию получать большее количество прибыли.

При наличии проблем с налогообложением предприятия консультант производит оценку налоговой системы предприятия, и при необходимости оптимизирует план налогообложения.

Еще одна важная функция работы бизнес консультанта - это сбор данных и различной информации о работе предприятия. На основе этих данных возможно построение анализа его деятельности и еще более детальное выявление проблем.

Что касается построения отношений с бизнес консультантом, то наилучшим вариантом будет долгосрочное сотрудничество с одним и тем же специалистом. Так как при возникновении проблем он уже будет в большой степени владеть необходимой информацией, и будет в курсе дел на предприятии, и с его финансовым положением знаком.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения