Перед созданием компании всегда определяются задачи и цели. Но в процессе работы бывает так, что задачи компании корректируются, что и приводит к глобальным изменениям на фирме. В результате владельцы бизнеса сталкиваются с тем, что приходит «пора что-то менять». Один из самых быстрых и простых способов найти верное решение – обратиться за помощью к консультанту в сфере бизнеса. Бизнес-консультант поможет Вам не только ценным советом, но и собственным мнением – ведь он имеет независимый взгляд на те или иные проблемы. Это позволит ему сделать более качественную оценку ситуации и решить, какие методы подойдут лучше.

Выбор консультанта: первые шаги

Для начала необходимо принять решение, что бизнес-консультант действительно нужен компании. Это решение принимается руководителем (или советом директоров), так же обозначается бюджет, который организация способна выделить на оплату услуг. В первую очередь необходимо четко сформулировать перечень проблем, которые будет решать бизнес-консультант. При составлении списка вовсе не обязательно выделять главные и второстепенные задачи – для этого Вы и приглашаете профессионала, который поможет Вам скорректировать порядок выполнения работ и расскажет о том, к чему приведет то или иное действие. Не стоит звонить консультанту до того, как Вы определитесь с перечнем задач. В противном случае, Вы просто потратите время впустую.

На что следует обратить внимание

Сегодня Интернет пестрит объявлениями из разряда «только в нашей компании Вы найдете лучших специалистов, которые знают всё». На самом деле, от «всезнающих» специалистов лучше держаться подальше просто по той причине, что грамотный профессионал не позволит себе сказать такие слова. Главными критериями выбора специалиста можно назвать: опыт работы консультантом (лучше всего от десяти лет), опыт работы на рынке именно в Вашем сегменте, опыт управления компанией, а так же высшее образование. Для чего консультант в сере бизнеса должен сам иметь опыт работы в качестве управленца? Дело в том, что только человек, который сам прошел «огонь и воду» сможет разобраться в сути ситуации. Как Вы думаете, может ли человек дать действительно стоящий совет, зная о проблеме лишь понаслышке? Ответ напрашивается сам собой. Выбирая между одним специалистом или целой командой, необходимо понять – какие задачи Вы ставите. Консультант, работающий в режиме «соло» может дать рекомендации по решению глобальных проблем, а компания содержит штат сотрудников, являющихся профессионалами в своей области. Выбирая специалистов, лучше всего провести встречу с представителями 3-5 компаний (консультантами). Беседу должен проводить руководитель компании лично или его первый заместитель, ведь именно на этом этапе можно выяснить уровень профессиональной подготовки и понять, насколько таили иная компания ( консультант) готовы к решению Ваших задач.

Не забывайте, что выбор консультанта – сложная и ответственная задача, от которой будет зависеть успешность Вашего бизнеса в дальнейшем.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения