Сегодня же консультант - это специалист в решении проблем и в предложении путей решения. Спрос на услуги подобных специалистов - среди предприятий малого и среднего бизнеса как никогда высок.

Поменялись вкусы потребителей и бессчетное число кризисных моментов, с которыми бизнесмены сталкиваются почти ежедневно, привели к тому, что услуги такого специалиста, как бизнес-консультант стали востребованными на рынке сегодня. Когда появляются проблемы, воспользоваться услугами консультанта так же естественно, как обратиться к врачу в случае болезни. Когда человек болеет, он пользуется услугами врача, если не в порядке автомашина – он обращается в автосервис. Подобные же ситуации бывает и у бизнесменов, когда они сталкиваются с проблемами в сфере бухучета, правовой сфере, в сфере продаж или рекламы.

Как правило, человек - будущий бизнес-консультант, должен получить профильное высшее образование (чаще всего экономическое или юридическое), отлично и желательно на личном опыте узнать всё о предмете консультирования. Еще одним плюсом для получения должности станет бизнес-образование. Критерием отбора для профессиональной пригодности человека к данной деятельности послужат личностные характеристики: пунктуальность, внимательность, ответственность, внимательность, способность работать с большим объемом информации, способность добиваться поставленных целей, внимание к требованиям клиентов и т.д.

Подготовкой специалистов по профессии бизнес-консультант ни одно учебное заведение не занимается. Для того, чтобы получить начальную (в разных компаниях разная иерархическая структура) должность в консалтинговой компании желательно обладать успешным опытом трудовой деятельности в соответствующей сфере бизнеса и иметь рекомендации с прежнего места работы. Количество специалистов, которые могут занимать должность «бизнес-консультант» на открытом рынке труда России незначительно в силу специфики данной профессии. Уровень оплаты услуг консультантов будет зависеть от их профессионального уровня, выполняемого объёма работ, и может составлять от 500-700 до нескольких тысяч долларов. В любом случае, претендовать на хорошую зарплату в данной сфере бизнеса могут только профессионалы.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения