В России существует несколько Школ по прохождению курсов по бизнес консультированию, самая известная из них  Школа консультантов по управлению ФАПО АНХ при Правительстве РФ. Крупные компании в последнее время часто выделяют отдельную должность бизнес консультанта. А мелкие и средние компании приглашают внешних специалистов по консультированию.

Требования к таким специалистам достаточно большие, независимо какая это компания, большая или маленькая. В основном они заключаются в том, чтобы человек имел успешные опыт по внедрению различных проектов, отлично владел техническими и психологическими аспектами менеджмента. Также одно из частых требований – это владение собственным бизнесом. Вообще, эта профессия включает в себя, помощь в распознавании и решении различных проблемных ситуаций в бизнесе, а также достижение поставленных перед организацией целей и общее развитие компании.

Начало работы консультанта начинается с обучения необходимых тонкостей и навыков в какой-либо тренинговой компании. Знаток этой специализации должен уметь работать с людьми, знать основы и все тонкости бизнеса, и только после этого он может приступить к консультированию. Преуспевающий бизнес консультант умеет грамотно и продуктивно работать с людьми, имеет высокую работоспособность и стрессоустойчивость. В основном бизнес консультант оказывает услуги по таким направлениям как, развитие и формализация организационного устройства компании; разработка и оптимизация бизнес-процессов; коучинг при реализации разных процессов; работа с персоналом компании, такая как, собеседование с кандидатами на должность, оценка, мотивация и развитие сотрудников.

Если компания собирается воспользоваться услугами внешнего специалиста то, в первую очередь, необходимо собрать всю информацию о нем. Для начала нужно узнать  о том, какие проекты внедрял и реализовывал бизнес консультант по требуемой теме. Следует также почитать его статьи и воспользоваться возможностями Интернета в поиске необходимых данных о специалисте.

Бизнес консультанты России проходят с недавнего времени сертификацию в Национальном Институте Сертифицированных Консультантов по Управлению (НИСКУ).

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения