Для тех, кто решил стать профессиональным бизнес-консультантом или тренером по бизнесу, необходимо знать, что первоначально необходимо поучиться всем тонкостям профессии в какой-нибудь тренинговой компании.

Некоторые компании предполагают для своих консультантов стандартную карьерную лестницу, где можно пройти путь от стажёра до совладельца компании. Первоначально человеку необходимо научиться работать непосредственно с людьми и разораться в бизнесе в качестве тренера, а уже потом становиться консультантом. Чаще всего для тренера наличие личного опыта ведения бизнеса является хоть и не обязательным, но довольно полезным фактором. Существует много успешных тренеров, никогда не управлявших бизнесом, а также процент не очень профессиональных специалистов, которые в своё время успешно стояли на руководящих должностях. Эффективность работы бизнес консультанта определятся такими факторами, как системное мышление наряду с аналитическими способностями, а также умение находить коммуникационный контакт с различными людьми.

Как определить настоящего профессионала? Этим вопросом задаются многие руководители, решившие прибегнуть к услугам бизнес помощников. Бизнес-консультант должен обладать достаточным опытом в качестве специалиста по продвижению бизнеса. Чтобы не доверять своё дело в руки непрофессионалам, лучше всего заранее поинтересоваться реализованными проектами и их результатами. Также необходимо обратить пристальное внимание на уровень мышления человека и его профессиональную зрелость личности.

Бизнес-консультант и бизнес тренер должны постоянно расширять свой профессиональный кругозор и опыт, чтобы постоянно быть в курсе событий. В связи с этим более всего этой профессии подойдёт экономическое образование в совокупности с психологическим. Консультанты должны постоянно поддерживать свой профессиональный уровень за счёт чтения специализированной литературы, посещения тренингов и участия в деятельности профессиональных сообществ. Постоянная работа с клиентами позволяет бизнес тренерам совершенствовать собственные навыки и повышать уровень профессионализма.

  • 115054, Валовая 26, БЦ "Лайт Хауз",
    м. Добрынинская
  • 195112, Малоохтинский пр. 64/3,
    БЦ "СПБ Плаза", м. Новочеркасская
Ведем проекты на территории стран Евросоюза
×

Заказать звонок

Если по какой либо причине Вы не можете нам позвонить, то воспользуйтесь услугой заказа «обратного звонка». Просто укажите свое имя, контактный номер, удобное время для звонка и мы Вам перезвоним.

* — поле, обязательное для заполнения